Версия для печати
24 июня 2026 Опубликовано в Для Бухгалтера бюджетной сферы

Нецелевое использование средств ОМС: суд снизил пени в 2 раза

Проверяющие выявили у больницы нецелевой расход средств ОМС. За это фонд начислил пени и подал в суд для их взыскания. Первая инстанция уменьшила санкции вдвое, и 5-й ААС согласился с этим решением.

Среди смягчающих обстоятельств апелляция отметила:

  • статус медучреждения как социально значимого объекта;
  • отсутствие доказательств значительного ущерба фонду из-за нарушения срока возврата денег.

К тому же суд подчеркнул, что неустойка (пени или штраф) по гражданскому законодательству носит компенсационный, но не карательный характер. Если она явно несоразмерна последствиям нарушения, суд вправе снизить ее.

Отметим, что суды нередко снижают не только пени, но и штраф (5-й ААС и др.). Однако иногда медучреждениям не удается доказать несоразмерность санкций, и суд оставляет суммы без изменений. Такой пример есть, в частности, в практике 4-го ААС.

Документ: Постановление 5-го ААС от 14.05.2026 по делу N А51-1440/2026